Расстояние между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 720 км теплоход

двигаясь по течению преодолевает это расстояние За 36 часов двигаясь против течения за 45 часов Найдите собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибина Полина.

720:36=20(км/ч) - V по течению
720:45=16(км/ч) - V против течения
V cобств.= (Vпо теч - V пр.теч):2
(20-16):2=2(км/ч) - скорость течения
16+2=18(км/ч) - собственная скорость теплохода