Даю 15 баллов~✨ Реши уравнение 2sin²x + 3sinx × cosx – 2cos² х = 0 и назови корни уравнения,

принадлежащие отрезку [0; 2π]​

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.

Ответ:

 \arctg \tfrac{1}{2}; \:  \pi {- } \arctg 2;   \qquad  \\ \:   \pi {+ }\arctg \tfrac{1}{2}; \:  \:  2\pi {-}  \arctg 2,

Пошаговое объяснение:

Разделим на cos²x обе части

(соs x = 0 не является корнем уравнения, т.к.

при cos x левая часть равна 2 + 0 - 0 = 2)

 \\  \small2  \sin^{2} x + 3 \sin x\cos x - 2 \cos^{2} x  = 0  \big| :cos^{2}x \\   \small{\frac{2\sin^{2}}{cos^{2}x} x +  \frac{ 3 \sin x \cdot\cancel{\cos x}}{cos^{ \cancel{ \: 2 \: }}x} -  \frac{2  \cdot\cancel{\cos^{2}} x}{\cancel{\cos^{2} x} }  = 0 }  \\ \small{\frac{2\sin^{2}}{cos^{2}x} x +  \frac{ 3 \sin x }{cos x} - 2 = 0 }  \\ 2 \tg^{2} {x}  + 3 \tg{x} - 2 = 0

Замена: t = tg x

2 {t}^{2}  + 3t - 2 = 0 \\ D = 3^2-4\cdot2\cdot(-2) = 9 + 16 = 25 > 0\\ t= \frac{ -3 \pm \sqrt{D}}{2 \cdot 2}  = \frac{ -3 \pm 5}{4}

t_1 = \frac{ -3  -  5}{4}  =  - 2 \\ t_2 = \frac{ -3   +   5}{4}  =   \frac{1}{2}  \\

Обратная замена:

1) \:  \tg{x}_1 =   - 2 \:  =  > {x}_1 =  \arctg( - 2) + \pi {\cdot}k  \\ x = \pi {\cdot}k -  \arctg 2,  \: k \in \Z \\ \small \: x  \in   [0; 2\pi]  ,   \;  \arctg 2\:\in   [0;  \frac{\pi}{2}] =  > k =  \{ 1;2\}  \\ x = \pi -  \arctg 2;   \: \: x = 2\pi -  \arctg 2, \\  \\  \tg{x_2} =   \frac{1}{2}  \:  =  > x = \arctg \tfrac{1}{2} + \pi {\cdot}n  ,   \; n \in \Z \\ \small \: x  \in   [0; 2\pi]  ,   \;  \arctg  \frac{1}{2} \:\in   [0;  \frac{\pi}{2}] =  > n =  \{ 0;1\}  \\  x = \arctg \tfrac{1}{2}; \:  \:  x = \pi + \arctg \tfrac{1}{2}  \\

Ответ

 \arctg \tfrac{1}{2}; \:  \pi {- } \arctg 2;   \qquad  \\ \:   \pi {+ }\arctg \tfrac{1}{2}; \:  \:  2\pi {-}  \arctg 2,