а)Багаж массой 836 кг грузчики положили на 3 тележки.Масса багажа на второй тележки в 2 раза

больше,чем на первой.Какова масса багажа на третьей тележке,если масса багажа на первой и второй тележках 576 кг ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Юлия.

масса багажа на 1-ой  тележки - хкг

масса багажа на 2-ой  тележке -  2х

х+2х=576

3х=576

х=576:3

х=192(кг)-на 1-ой тележке

192*2=384(кг)- на 2-ой тележке

836-(192+384)=260(кг)- на 3-ей тележке.

Отвечает Кравченко Екатерина.

Пусть х кг- масса багажа на 1-ой тележке,тогда 2х кг- масса багажа на 2-ой тележке. Известно, что на 1-ой и 2-ой тележке всего было 576 кг. Составим и решим уравнение:

х+2х=576

3х=576

х=576:3

х=192(кг)-масса багажа в 1-ой тележке.

192*2=384(кг)-масса багажа во 2-ой  тележке.

384+192=576(кг)-масса багажа в двух тележках.

Всего в трёх тележках было 836 кг,значит:

836-576=260(кг)-масса багажа в третьей тележке.

Ответ:260 кг.