Вам выдан оксид. с помощью химических реакций определите кислотный он или основный.составьте

уравнение соответствующей реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.

      Кислотные оксиды, в основном, газы (или жидкости), твердые только CrO₃ и SiO₂, а основные оксиды - твердые вещества, так что выбор очевиден. 
      Основная проверка - взаимодействует оксид с водой, щелочью или же с кислотой.
       Р е а к ц и я   с   в о д о й.
       Образование кислот при взаимодействием с водой, это, как правило, основная черта кислотных оксидов ( H₂O + SO₃ = H₂SO₄), но надо учесть, что  SiO₂ в воде не растворяется
Н₂О + CrO₃ = H₂CrO₄ (хромовая кислота), рН<7, считаем оксид кислотным
H₂O + 2CrO₃ = H₂Cr₂O₇(дихромовая кислота), pH <7, оксид кислотный
       Основные оксиды реагируют с водой, если продукт реакции растворим, образуя щелочи, и не реагируют с водой, если продукт этой реакции будет нерастворим.
H₂О + Na₂O = 2NaOH;  рН >7, считаем, что оксид был основной.
H₂O + СuO ≠  реакция НЕ ИДЕТ, возможно, оксид основной.
     Р а с т в о р е н и е   в   щ е л о ч и :
2NaOH + SiO₂ = Na₂SiO₃ + H₂O (это сплавление, t° более 900°C)
2NaOH + СrO₃ = Na₂CrO₄  (растворение темно-красных кристаллов, цвет раствора - розовый) , считаем, что оксид был кислотный.
NaOH + СuO ≠ реакция не идет, возможно, оксид основной.
      Р е а к ц и я   с   к и с л о т а м и:
СuO + HCl = CuCl₂ + H₂O  растворение в НСl  указывает, что взят основной оксид
Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O , был основной оксид.
12НСl + 2СrO₃ = 2CrCl₃ + 3Cl₂↑ + 6H₂Oвыделение газа позволяет заподозрить изменение степеней окисления и отнести реакцию к ОВР, а также не считать ее аргументом "за" основной характер оксида хрома(VI):
Cr⁶⁺ + 3e = Cr³⁺  |   2  восстановление, Cr⁶⁺ окислитель
2Cl⁻ - 2e = Cl₂⁰   |   3  окисление,  Cl ⁻ восстановитель
     Существуют амфотерные оксиды:
H₂O + ZnO ≠ реакция не идет
2HCl + ZnO = ZnCl₂ + H₂O   оксид проявляет основной характер
NaOH + ZnO = Na₂[Zn(OH)₄], если  в растворе , кислотный характер оксида.
NaOH + ZnO = Na₂ZnO₂ в расплаве.