В клетке сидят курицы и кролики. У них 112 голов и 332 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов в

клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.
Пусть х - количество кроликов.
Тогда
112-х - количество куриц (фазанов).
4х - количество ног у кроликов.
2(112 -х) - количество ног у куриц (фазанов)

Уравнение
4х + 2(112 - х) = 332
4х + 224 - 2х = 332
4х - 2х = 332 - 224
2х = 108
х = 108 : 2
х = 54 - количество кроликов.
112 - х = 112 - 54 = 58 - количество куриц (фазанов)

Ответ: 54 кролика; 58 куриц (фазанов.