За 2 одинаковые куртки и 1 штаны заплатили 160 евро. После скидки цена на куртку была снижена на

20%, а на штаны - на 25%. Теперь за указанные товары нужно заплатить 125 евро. Сколько стоила куртка и сколько штанов до скидки? решите , составив систему​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.

Ответ:

2х+у=160 евро

2х*0,8+у*0,75=125

у=160-2х

1,6х+0,75*(160-2х)=125

1,6х+120-1,5х=125

0,1х=5

х=50 евро цена куртки

160-50*2= 60 евро цена штанов

проверка:

100*0,8+60*0,75=125 евро

80+45=125

125=125

Пошаговое объяснение:

Отвечает Манаков Алексей.

Ответ:

Куртка 50 евро.

Штаны 60евро.

Пошаговое объяснение:

Если бы куртки подешевели тоже на 25%, то общая цена упала бы до 120 евро, т.е. товары подешевели бы больше на 5 евро.

Зечит 5% от стоимости курток = 5 евро.

Значит куртки стоят вместе 100 евро до скидки (одна куртка 50 евро).

Штаны стоят 160-100=60 евро.