Расстояние между городами А и Б 108,2 км. Из города А в город Б со скоростью 13,7 км/ч выехал

велосипедист, а через час навстречу ему вышел пешеход со скоростью 3,8 км/ч. На каком расстоянии от города А встретятся велосипедист и пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.
1-й способ

1) 13,7 + 3,8 = 17,5 км/ч - скорость сближения велосипедиста и пешехода.

2) 13,7 • 1 = 13,7 км успел проехать велосипедист за один час до того, как ему навстречу вышел пешеход.

3) 108,2 - 13,7 = 94,5 км - расстояние между велосипедистом и пешеходом в момент, когда из города Б вышел пешеход.

4) 94,5 : 17,5 = 5,4 часа прошло до встречи велосипедиста и пешехода с момента, когда пешеход вышел из города Б.

5) 3,8 • 5,4 = 20,52 км успел пройти пешеход от города Б за 5,4 часа.

6) 108,2 - 20,52 = 87,68 км - на таком расстоянии от города А встретятся пешеход и велосипедист.

Ответ: 87,68 км.


Или

2-й способ

1) 13,7 + 3,8 = 17,5 км/ч - скорость сближения велосипедиста и пешехода.

2) 13,7 • 1 = 13,7 км успел проехать велосипедист за один час до того, как ему навстречу вышел пешеход.

3) 108,2 - 13,7 = 94,5 км - расстояние между велосипедистом и пешеходом в момент, когда из города Б вышел пешеход.

4) 94,5 : 17,5 = 5,4 часа прошло до встречи велосипедиста и пешехода с момента, когда пешеход вышел из города Б.

5) 1 + 5,4 = 6,4 часа был в пути до места встречи велосипедист.

6) 13,7 • 6,4 = 87,68 км проехал велосипедист от города А до места встречи.

Ответ: 87,68 км.