Найдите скорость и ускорение точки, движущейся прямолинейно по закону S(t)=2t³+t²-4(см) в момент

времени t=4c. кто решит этот ужас никогда не будет ждать автобус на остановке так как будет приходить всегда вовремя

Ответы на вопрос

Отвечает Букаева Зарина.

Решение:

s(t)=2t³+t²-4, t=4c

v(t) = s'(t)

a(t) = v'(t)

v(t) = s'(t) = (2t³+t²-4)' = 2•3t²+2t = 6t²+2t

v(4) = 6•4²+2•4 = 96+8 = 104(см/с)

a(t) = v'(t) = (6t²+2t)' = 6•2t+2 = 12t+2

a(4) = 12•4+2 = 48+2 = 50(см/с²)

Ответ: 104 см/с; 50 см/с²