за 2 години пишки и 1год на велосипеди турист подолав видстань 20км а за 1 год пишки и 2 год на

велосипеде 28км яка швидкисть туриста пишки и яка на велосипеди

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Нехай х швидкість пішки та у -велосипедом

Тоді можна скласти систему:

2х+у=20

х+2у=28

з першого у=20-2х і підставимо в друге

х+40-4х=28

3х=12

х=4 → у=12

швидкість туриста пішки 4км/год та на велосипеді 12км/год

Отвечает Якубенко Ангелина.

Ответ:

3 км/ч - скорость пешком, 12 км/ч - скорость на велосипеде

Пошаговое объяснение:

Пусть x - скорость туриста пешком, y - скорость туриста на велосипеде.

Составляем систему уравнений:

2x+y=20

x+2y=28

Решаем методом сложения:

2x+y=20  /*2

x+2y=28

-----------------------

4x+2y=40

x+2y=28      вычитаем => 3x=12; x=3 км/ч - скорость пешком

-----------------------

y=20-2*3=12 км/ч - скорость на велосипеде