Юра очень любит читать. В книжном шкафу у него на 3 полках стоят по 16 книг о путешествиях, а на

4 полках расположилисьисторические книги. По сколько исторических книг на каждойполке, если всего в шкафу 108 книг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

По 15 исторических книг на каждой

полке.

Пошаговое объяснение:

1. 3*16=48(кн)-о путешествиях.

2. 108-48=60(кн)-осталось.

3. 60÷4=15(кн)-исторические на каждой полке.

Ответ: по 15 исторических книг на каждой

полке.

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

Книги о путешествиях - 3 полки, 16 шт.

Всего книг - 108 шт.

Исторические книги - 4 полки, ? шт.

Полка с историческими книгами - ? книг

Пусть х книг будет количество исторических книг на одной полке. Тогда на полках с историческими книгами будет (4 * х) книг. Зная, что всего 108 книг. Составим и решим уравнение:

(3 * 16) + (4 * х) = 108

48 + 4 * х = 108

4 * х = 108 - 48

4 * х = 60

х = 60 : 4

х = 15

Значит, 15 исторических книг на каждой полке.