140. Поділіть число 200 на три частини x, yiz так, щоб х: y = 4:6, ay:2 = 8:5.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.
Х : у = 4 : 6
у : z = 8 : 5

х = 6у/4
z = 5y/8

6y/4 + y + 5y/8 = 200
12y/8 + 8у/8 + 5у/8 = 200
25у/8 = 200
у = 200•8/25
у = 64

х = 6у/4
х = 6•64/4 = 96

z = 5y/8
z = 5•64/8
z = 40

Ответ: 96; 64; 40