Найдите сумму первых 9-ти членов геометрической прогрессии (bn), если известно, что b10- b1=27,

q=10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полежаева Полина.

Ответ:

\mathbf{S_{9}=3}

Пошаговое объяснение:

b_{10} -b_{1}=27\\b_{1}*q^9-b_{1}=27\\b_{1}*(q^9-1)=27\\b_{1}=\frac{27}{q^9-1} \\S_{9}=\frac{b_{1}(q^9-1)}{q-1} \\\\S_{9}=\frac{\frac{27}{ (q^9-1)} (q^9-1)}{q-1}\\S_{9}=\frac{27}{q-1} \\S_{9}=\frac{27}{10-1} \\\\\mathbf{S_{9}=3}