Брат на 4 года старше сестры. А их маме вчера исполнилось 38 лет. Если бы все трое были старше на

10 лет, то суммарный возраст брата и сестры был бы равен возрасту мамы. Сколько сейчас лет брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Прабхат Аникеш.

Ответ:

пусть возраст сестры Х лет

тогда брату Х+4 лет

маме 38

если все трое будут старше на 10 лет, то сестре будет Х+10, брату Х+14, маме 48 лет.

при чем сумма возрастов детей = возрасту мамы

Х + 10 + Х + 14 = 48

2Х + 24 = 48

2Х = 24

Х = 12  лет - возраст сестры

12 + 4 = 16 лет - возраст брата