периметр прямоугольника равен 20см,а площадь 24см в квадрате найди длины сторон прямоугольника

ответ длина меньшей стороны см, длина большей стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Алина.

Ответ:

длина большей стороны = 6, меньшей = 4.

Пошаговое объяснение:

Составим систему:

2(а + b) = 20

a * b = 24

a + b = 10; a = 10 - b

a * b = 24

Подставим:

(10 - b) * b = 24

10b - b² = 24

-b² + 10b - 24 = 0

D = 100 - 96 = 4

b₁ = 4                    b₂ = 6

Тогда

а₁ = 10 - 4 = 6        а₂ = 10 - 6 = 4

В любом случае получатся стороны 4 и 6

Отвечает Садрыев Данил.

Обозначим стороны прямоугольника как x и у

Тогда

P  = 2(x + y) = 20

S = xy = 24

тогда из формулы площади выходит, что

x =  \frac{24}{y}

подставим это значение х в формулу периметра

P  = 2( \frac{24}{y}  + y) = 20

 2 \times \frac{24}{y} + 2y = 20

 \frac{48}{y}  + 2y = 20

приведем к общему знаменателю у

 \frac{48 + 2 {y}^{2} }{y}  = 20

Решим пропорцию

48 + 2 {y}^{2}  = 20y

2 {y}^{2}   -  20y + 48 = 0

Решим квадратное уравнение

a = 2 \:  \:  \:  \: b =  - 20 \:  \:  \:  \: c = 48

D =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 20)^{2}  - 4 \times 2 \times 48 = 400 - 384 = 16 =  {4}^{2}

D > 0, значит 2 корня

x1 =  \frac{ - b - D}{2a}  =  \frac{ - ( - 20) - 4}{2 \times 2 }  =  \frac{16}{4}  = 4

x2 =  \frac{ - b + D}{2a}  =   \frac{ - ( - 20) + 4}{2 \times 2 }  =  \frac{24}{4}  =8

мы нашли сторону х, тогда ширина у будет равна

у1 = 24/4 = 6

у2 = 24/8 = 3