Отношение градусных значений углов AOC и COB, образованных пересечением прямыми AB и CD, равно

соотношению 7:8. Найдите градусные размеры углов AOD и BOD.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

Ответ:

<AOD=96° <BOD=84°

Пошаговое объяснение:

х - 1 часть.

<AOC=7x, <COB=8x

<AOC+<COB=180° как смежные.

7х+8х=180

15х=180

х=12

<AOC=7*12=84°

<COB=8*12=96°

<AOD=<COB=96° как вертикальные

<BOD=<AOC=84° как вертикальные