Катеты прямокутного трикутника доривнюють 9см и 12см.Знайдить катеты подибного трикутника

,гипотенуза якого доривнюэ 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

Ответ:

один катет - 3 см

второй катет - 4см

Пошаговое объяснение:

гипотенуза первого треугольника -

 \sqrt{{9}^{2}  \times  {12}^{2} }

=15 см

поскольку треугольники подобные соотношение их сторон одинаковые

15/5=3

катет1=9/3=3см

катет2=12/3=4см

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ:

3см и 4 см

Пошаговое объяснение:

а -один катет

b- другой катет

с - гипотенуза

Найдём гипотенузу по т. Пифагора: c²= a²+b²

c²=81+144=225

с=\sqrt{225} =15

Так как 15больше 5 (гипотенуза другого треугольника) в 3 раза, значит катеты другого треугольника будут в 3 раза меньше: 9:3=3 и 12:3=4

к-коэффициент подобия, к=\frac{15}{5}=3