Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а его периметр равен 32. Вычисли площадь

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Маслен Виктория.

Ответ:

48 см²

Пошаговое объяснение:

Треугольник равнобедренный (по условию) значит его боковые стороны одинаковы (каждая по 10 см, т.е. a=b=10 см)

Вычислим длину основания треугольника:

32-2*10=32-20=12 (см) - основание треугольника (т.е. c=12 см)

По условию, периметр треугольника равен 32 см. Вычислим р- полупериметр треугольника:

р= 32:2=16 (см)

По формуле Герона вычислим площадь треугольника:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}\\\\S=\sqrt{16(16-10)(16-10)(16-12)}=\sqrt{16*6*6*4}=4*6*2=48 (см²)