Два велосипедиста одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой

трассы в беге на несколько кругов. Спустя 20 минут, когда первый проехал круг и 200 метров, второй велосипедист проехал первый круг 5 минут назад. Найдите скорость второго велосипедиста, если известно, что она на 5км/ч больше скорости первого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Диментий.

Ответ:

22,4 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть Х км/час --- скорость второго велосипедиста, тогда

(Х - 5) км/час --- скорость первого велосипедиста;

20 мин = 20/60 = 1/3 часа --- время движения первого велосипедиста;

20 - 5 = 15 мин = 15/60 = 1/4 часа время движения второго велосипедиста;

(Х - 5) * 1/3 км --- расстояние, пройденное первым велосипедистом;

Х * 1/4 км --- расстояние, пройденное вторым велосипедистом.

Так как первый велосипедист за 20 мин проехал круг и еще 200 м (200 м = 200/1000 = 1/5 км), а второй за 15 мин только тот же круг, составим и решим уравнение:

(Х - 5)/3 - Х/4 = 1/5

Х/3 - 5/3 - Х/4 = 1/5

Х/3 - Х/4 = 1/5 + 5/3

20Х/60 - 15Х/60 = 12/60 + 100/60

20Х - 15Х = 12 + 100

5Х = 112

Х = 112/5

Х = 22,4 (км/час)

Ответ: 22,4 км/час скорость второго велосипедиста.