1)Объясните, как разделить число р в отношении k:m:n , где k, m и n - натуральные числа.2)

Разделите число:а)170 в отношении 3:5:9б) 10 в отношении 3:7:10в) 14,4 в отношении 1/3 : 1/15 : 0,2г) 13,5 в отношении 0,2 : 1/6 : 2/15Заранее спасибо :*

Ответы на вопрос

Отвечает Попадинець Віталій.

Давай покажу алгоритм на первом примере. Сначала нужно ввести коэффициент пропорциональности х, тогда части станут равны 3х, 5х, 9х. Потом их нужно сложить и приравнять к заданному числу:
3х + 5х + 9х = 170
17х = 170
х = 10
ответ: 3 * 10 = 30; 5 * 10 = 50; 9 * 10 = 90

3x + 7x + 10x = 10
20x = 10
x = 0,5
ответ: 1,5; 3,5; 5

1/3x + 1/15x + 1/5x = 14,4
5/15x + 1/15x + 3/15x = 14,4
9/15x = 14,4
x = 24
ответ: 8; 1,6; 4,8

1/5x + 1/6x + 2/15x = 13,5
6/30x + 5/20x + 4/30x = 13,5
1/2x = 13,5
x = 27
ответ: 5,4; 4,5; 3,6

Отвечает Котик Алина.


х это коэффициентпропорциональности, поэтому умножаем на него (в пропорции при этом ничего не меняется), а потом находим его, складывая части , и приравнивая их к целому.
а)170 в отношении 3:5:9
3х:5х:9х => 3х+5х+9х = 170 => 17x=10 => x=10
30+50+90 = 170
б) 10 в отношении 3 :7 : 10
3x : 7x : 10x =>   3x + 7x + 10x = 10 => 20x = 10  =>  x = 0,5
1,5 + 3,5 + 5 =10
        1,5 : 3,5 : 5
в) 14,4 в отношении 1/3 : 1/15 : 0.2
x/3 : x/15 : 0.2x => x/3 + x/15 + x/5 = 14,4 => 5x + x + 3x = 15*14,4 => 9x = 216
 =>  x = 24
24/3 + 24/15 + 24/5 = 14.4 => 8 + 1,6 + 4,8 = 14.4       8 : 1,6 : 4,8
г) 13,5 в отношении 0.2 : 1/6 : 2/15
0.2x : x/6 : 2x/15 => x/5 + x/6 + 2x/15 = 13,5 => 3x + 2,5x + 2x = 15*13,5  =>
=> 7,5x = 202,5 => x = 27
27/5 + 27/6 + 2*27/15 = 13,5 =>
5,4 + 4,5 + 3,6 = 13,5          5,4 : 4,5 : 3,6