Автомобиль за 4 часа проехал 240 км. За первый час он проехал 20% всей дороги, за второй час он

проехал 3/16 остатка, за ещё 2 часа - проехал весь остаток, причём за третий час проехал в 2 раза больше, чем за четвёртый. Сколько км проехал автомобиль за каждый час отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

Ответ:

Дано:

t=4 часа

S=240 км

Решение:

1) Сначала определим 20% от общего пути:

240*1/5=48 км

2) За 2 час автомобиль прошёл 3/16 остатка пути:

а) 240-48=192 км

b) 192*3/16=36 км

3) За 3 и 4 час авто прошел остаток пути, при этом за 3 час он проехал в 2 раза больше:

а) 192-36=156 км

b) 156:3=52 км

с) 52*2=104 км

Ответ: Автомобиль прошёл:

1 час - 48 км

2 час - 36 км

3 час -104 км

4 час - 52 км

Пошаговое объяснение: