Бабушка из 12 мотков ниток связала шарфы для всех своих внуков. На каждый шарф она израсходовала по

4 мотка. Сколько внуков у бабушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Краткая запись.

1 вн. - 4 м.

? вн. - 12 м.

Решение.

1 способ.

12 : 4 = 3 (вн)

2 способ.

Пусть x (вн) - сколько внуков у бабушки.

Составляем пропорцию:

1/x = 4/12

x = (12 · 1)/4

x = 12/4

x = 3

3 (вн).

Ответ: 3 внука у бабушки.