СРОЧНО! ДАМ 15 БАЛЛОВ! В школе 800 учащихся. В шестых классах учатся 12% всех учащихся школы. В

шестых класса число мальчиков относится к числу девочек как 3:5. Сколько девочек учатся в шестых классах этой школы? Известно, что 55% всех девочек шестиклассниц занимается в школьном кружке танцев. Сколько девочек шестиклассник не занимается в кружке танцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.

Пошаговое объяснение:

1) Находим сколько учатся в 6х классах:

800*12/100=96 учеников.

2) Находим сколько в 6х классах девочек. Этот кусок можно расписать через короткое уравнение, где 3х - количество мальчиков, 5х - количество девочек.

3х+5х = 96

8х = 96

х=12

Значит, девочек учится 5*12 = 60 человек.

3) Известно, что 55% девочек ЗАНИМАЕТСЯ в кружке, значит 45% НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.

60*45/100 = 27 девочек.