Шматок тканини завдовжки 10м 20см розрізали на 2 шматки так, що 80% довжини першого шматка

дорівнювали 90% другого. На скільки процентів перший шматок довший за другий?

Ответы на вопрос

Отвечает Батуров Дильшат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1-н кусок ткани х м, тогда другой- (10,2-х) м. Исходя из условия, составим уравнение. (80%=0,8, 90%=0,9)

0,8х=0,9*(10,2-х)

0,8х=9,18-0,9х

0,8х+0,9х=9,18

1,7х=9,18

х=9,18:1,7

х=5,4 м - длина первого куска и 10,2-5,4=4,8 м -длина

Составим пропорцию    5,4 - 100%

                                          4,8 - х%.        х=4,8*100/4,8≈89%.

100%-89%=11%