Басейн заповнюють водою через першу трубу за а год, через другу - за b год. Через скільки год можна

заповнити басейн при використанні обох труб разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

1 - весь объём бассейна
1/а - часть объёма, который заполняет первая труба за 1 час 
1/b - часть объёма, который заполняет вторая труба за 1 час 
1/a + 1/b = (a+b)/ab - часть объёма, который заполняют первая и вторая трубы за 1 час, работая вместе (разом)
1 : (a+b)/ab = ab/(a+b)

Ответ:  \frac{ab}{a+b}