В комнате решили сделать ремонт. Обоями оклеили 60% комнаты, потратив на это три рулона обоев.

Сколько еще рулонов нужно купить, чтобы оклеить оставшуюся часть стен комнаты? Сколько рулонов обоев потребуется, чтобы оклеить еще одну такую же комнату? ПРОСЬБА ПОДРОБНО ОПИСАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Хинкалова-Щечкина Хабиба.

Ответ:

На одну комнату нужно 5 рулонов,надо докупить еще 2.На другую такую же комнату-5 рулонов.

Пошаговое объяснение:

3 рулона -60% стен комнаты

Х рулонов -100% стен комнаты

это прямая пропорциональность

3:х=60:100

по основному св-ву пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции,значит

х*60=3*100

х=300:60

х=5 рулонов нужно ,чтобы оклеить всю комнату

но,так как уже 3 рулона уже использвали,то надо купить 5-3=2 рулона.

Чтобы оклеить еще одну такую же комнату надо купить еще 5 рулонов.