5) В первой корзине лежало в 5 раз больше яблок, чем во второй. Если из пер - вой корзины взять 20

яблок, а во вторую добавить 12, то яблок в корзинах станет поровну. Сколько яблок лежало в во второй корзине ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Оля.

1 корзина - 5х

2 корзина - х

5x-20=x+12

4x=32

x=8

8 яблок

Отвечает Лебедева Анжела.

Ответ:

Во второй корзине лежало 8 яблок

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой корзине лежало х яблок, тогда во второй лежало в 5 раз меньше (по условию задачи):

x/5

Из первой корзины взяли 20 яблок:

x-20

А во вторую добавили 12 яблок:

x/5+12

И количество яблок в корзинах сравнялось:

x-20=х/5+12

Решим уравнение

х-х/5=12+20

⅘x=32

x=32*5/4

x=40 - лежало яблок в первой корзине

Тогда во второй корзине лежало:

40/5=8 яблок