Уменьши каждую из сторон прямоугольника на 2 см начерти этот прямоугольник вычисли периметр как он

изменился объясни

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.

пусть _ или . является 1см

допустим у нас прямоугольник размерами 10х4

__________

| |

| |

| |

|_________|

периметр прямоугольника находится по формуле P=2(a+b)

в нашем случае получаем P=2(10+4)=2*14=28см

если уменьшаем каждую сторону, тогда получаем прямоугольник 8х2

________

| |

|_______|

его периметр P=2(8+2)=2*10=20см

как мы видим - он уменьшился на 8 см, т.к. у нас 4 стороны уменьшились на 2 см (4*2=8см)