Задание 3. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 30 км/ч , затем проселочную

дорогу он преодолел за 5 мин со скоростью 12 км/ч, а последний участок 26 км по шоссе он проехал за 1 час 10 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Ответ: 24км/час

Пошаговое объяснение:

Находим весь путь велосипедиста:

S=30*0,5+12*(1/12)+26=15+1+26=42км.

Находим время в пути: 30+5+70=105мин=1,75час

Находим среднюю скорость: V=S/t=42/1,75=24км/час