3x^2-11x=6 роскласти на множники квадрат. тричлен


Ответы на вопрос

Отвечает Курдяпин Даня.

Чтобы разложить на множители квадратный трёхчлен, надо найди корни квадратного уравнения:

3х² - 11х + 6 = 0

D = b² - 4ac = (-11)² - 4 · 3 · 6 = 121 - 72 = 49

√D = √49 = 7

х₁ = (11 - 7)/(2·3) = 4/6 = 2/3

х₂ = (11+7)/(2·3) = 18/6 = 3

Далее по формуле: а · (х - х₁) · (х - х₂)

3 · (х - 2/3) · (х - 3) = (3х - 2) · (х - 3)

Ответ: 3х² - 11х + 6 = (3х - 2) · (х - 3).

Проверка:

(3х - 2) · (х - 3) = 3х · х - 2 · х - 3х · 3 + 2 · 3 = 3х² - 11х + 6.