9 з села в місто виїхав велосипедист зі швидкістю 250 м/хв. Через 10 хв слідом за ним виїхав

автобус зі швидкістю 750 м/хв. а) Через скільки часу автобус наздожене велосипедиста? б) На якій відстані від села відбудеться зустріч? в) Яка відстань буде між велосипедистам і автобусом через 8 хв після зустрічі?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситраков Владислав.

Відповідь:

5 минут.

3750 метров.

4000 метров.

Покрокове пояснення:

Т - время, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.

(Т + 10) - время, которое проехал с велосипедист до встречи с автобусом.

250 × (Т + 10) = 750 × Т

250 × Т + 2500 = 750 × Т

500 × Т = 2500

Т = 5мин. - время, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.

250 × (5 + 10) = 3750м. - расстояние, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.

750 × 5 = 3750м. - расстояние, которое проехал с велосипедист до встречи с автобусом.

Расстояние совпадает, значит время расчитано правильно.

За 8 минут велосипедист проедет:

250 × 8 = 2000м.

За 8 минут автобус проедет:

750 × 8 = 6000м.

Расстояние между автобусом и велосипедистом через 8 минут после встречи составит:

6000 - 2000 = 4000м.