Упражн wя, какую длину прямоугольника удобно выбрать для построенияСтолбчатой диаграммы, на

которой будут изображены величины:1) 36 км, 48 км, 96 км; 2) 300 га, 128 га, 236 га?че круговую и столбчатую диаграммы, используя данные ТООЬКО 1 ДАМ 5БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Более удобную длину прямоугольника для построения столбчатой диаграммы необходимо выбирать из наибольшего общего делителя предоставленных величин и затем дальнейшего счёта.

1) НОД (36; 48; 96)=2·2·3=12

36=2·2·3·3; 48=2·2·2·2·3; 96=2·2·2·2·2·3

Длина прямоугольника определяется отношением наибольшей величины к НОД:

96/12=8 клеток - длина прямоугольника.

2) НОД (300; 128; 236)=2·2=4

300=2·2·3·5·5; 128=2·2·2·2·2·2·2; 236=2·2·59

300/4=75 мм - длина прямоугольника.