В. Шариковая ручка длиной 18 см, которую держат в вытянутой руке на расстоянии 59 см от глаз, в

точности закрывает объект высотой 20 см. Каково расстояние до изме- ряемого объекта?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

Ответ:

Это задача о подобных треугольниках, решается так:

1. Т.к. треугольники (большой - о глаза до объекта, малый - от глаза до ручки) подобны, их стороны пропорциональны:

5м:65см=высота объекта (делее - х):14см

2. Выражаем х из пропорции:

х=14см*500см/65м =1400/13=107 9/13 см.

Ответ: 107  9/13 см.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Жабчиц Полина.

Ответ:

х=14см*500см/65м =1400/13=107 9/13 см.

Ответ: 107 9/13 см.5м:65см=высота объекта (делее - х):14см