Шариковая ручка длинной 12см, которую держат в вытянутой руку, полностью закрывает телебашню. Найди

высоту телебашни, если наблюдатель находится на расстоянии 1,45 км от нее, а длина его руки равна 70см

Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.
Построив схему, можно составить такое соотношение через тангенс угла:
12/70=Х/1,45, где Х - высота телебашни (км)
Находим Х=1,45*70/12=0,248
Ответ: высота телебашни 248 метров