Среднее арифметическое трёх чисел — 13. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно ... Второе число равно ... Третье число равно ...

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.

Пусть x, y, z -- первое, второе и третье числа соответственно. Тогда:

(x + y + z) / 3 = 13; x = 2,5z; y = 0,5z

(2,5z + 0,5z + z) / 3 = 13

4z / 3 = 13

4z = 39

z = 39 / 4 = 9,75

x = 2,5 · 9,75 = 24,375

y = 0,5 · 9,75 = 4,875

Первое число равно 24,375.

Второе число равно 4,875.

Третье число равно 9,75.