Найдите высоты равнобедренного треугольника со сторонами 10см,10см,и 16см. Пж скажите


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Ответ:

Дано: треуг. ABC-равнобедренный

AB=10=BC

AC=16

BD-Высота

Найти: BD

Тк BD- высота > BD перпендикулярно AC

Тк угол ADB=90° > треуг. ABD- прямоугольный

AD= 1/2 AC =8

AB^2 = BD^2 + AD^2 (По теореме Пифагора)

100=BD^2 +64

BD^2=36

BD=6

Ответ:6

Пошаговое объяснение: