Сколько трехзрачных чисел не кратных 3 памагити​


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

Наименьшее трёхзначное число, делящееся на 3, равно 102, а наибольшее – 999.

Тогда имеем арифметическую прогрессию 102, 105, 108, ... , 996, 999.  

999 = 102 + 3(n – 1) ⇒ n = 300 — столько трёхзначных чисел делится на 3

Наименьшее трехзначное число есть - 100, а наибольшее есть - 999

999 - 100 = 899, но поскольку мы 100 также включаем, то в итоге их получается 899 + 1 = 900

900 -300=600 столько трехзрачных чисел не кратных 3