Помогите решить: В пассажирском самолёте 189 мест,кол-во мест в бизнес классе относится к кол-ву

мест в эконом классе как 2:7. Сколько мест в эконом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.

Ответ: 147 мест

Пошаговое объяснение:

Пускай 2x- это количество мест в бизнес классе. Тогда количество мест в эконом классе-7x. Всего мест в пассажирском самолете 189.

Имеем уравнение:

2x+7x=189

9x=189

x=189:9

x=21

Тогда количество мест в бизнес классе-2*21=42, а количество мест в эконом классе-7*21=147. Это и есть наш ответ