Периметр ромба равен 30, а синус одного из его углов равен ½. Найди площадь этого ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

Ответ:

Площадь ромба равна 28.125

Пошаговое объяснение:

Дано:

Ромб

Периметр P= 30

sin α= ½

Решение:

Для нахождения площади ромба используем формулу

S=a²sin α

a=P/4

a=30/4=7.5

α - наименьший угол между соседними сторонами. Подставляем значения, получаем:

S=7.5²/2=28.125