Велосипедист їхав 3 год зі швидкістю 14,3 км/год і 2 год зі швидкістю 12,8 км/год.яка середня

швидкість велосипедиста на всьому шляху. Как решить Скажите

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 14,3 · 3 = 42,9 (км) - проехал велосипедист за 3 часа;

2) 12,8 · 2 = 25,6 (км) - проехал велосипедист за 2 часа;

3) 42,9 + 25,6 = 68,5 (км) - весь путь велосипедиста;

4) 3 + 2 = 5 (ч) - время, затраченное на этот путь;

5) 68,5 : 5 = 13,7 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста на всём пути.

Выражение: (14,3 · 3 + 12,8 · 2) : (3 + 2) = 13,7.

Вiдповiдь: 13,7 км/год.