5. а) Периметр квадрата равен 14 см. Вычисли площадь квадрата. 6) Периметр прямоугольника равен

26 дм, а одна из сторон5 дм 7 см. Вычисли площадь этого прямоугольника.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Данищук Даша.

Пошаговое объяснение:

1) P = 4*a - периметр квадрата

 a = 14 : 4 = 3,5 (см) сторона квадрата

 S = a*a - площадь квадрата

 S = 3,5 * 3,5 = 12,25 (см²)

Ответ: 12,25 см² - площадь квадрата.

   

2) P = (a+b)*2 = 2a + 2b - периметр прямоугольника

  a, b - стороны прямоугольника

  1 дм = 10 см

  26 дм = 260 см - периметр прямоугольника

  5 дм 7 см = 57 см - сторона прямоугольника

  260 = 2*57 + 2b

  260 = 114 + 2b

  2b = 260 - 114

  2b = 146

  b = 146 : 2

  b = 73 (см) вторая сторона прямоугольника

  S = a * b =  57 * 73 = 4161 (см²)

  1 дм² = 100 см²

  4161 см² = 41 дм² 61 см²

  Ответ: 4161 см² = 41 дм² 61 см² - площадь прямоугольника.