Определите центр и радиус окружности, заданной уравнением {x}^{2} - 6x + {y}^{2} + 2y - 6 =

0x2−6x+y2+2y−6=0 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Ответ:

O (3; -1), R = 4

Пошаговое объяснение:

Формула окружности с центром в точке O (a; b) и радиусом R:

(x-a)^2+(y-b)^2=R^2

x^2-6x+y^2+2y-6=0\\(x^2-2*3x+3^2)+(y^2+2*1y+1^2)-3^2-1^2-6=0\\(x-3)^2+(y+1)^2=9+1+6\\(x-3)^2+(y+1)^2=4^2

Отсюда a = 3; b = -1; R = 4