У Мелиса 11 бычков и 4 телки , при этом вес тёлки на 12 килограммов меньше веса бычка. Определите

весь бычка и весь тёлки , зная, что средний вес животных Мелиса равен 142 килограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Маша.

Ответ:

145.2 кг, 133.2 кг

Пошаговое объяснение:

Раз животных 15, а средний вес их 142 кг, значит общий вес 2130 кг.

Засунем в каждую телку 12 кг. Теперь все животные весят одинаково, а общий вес увеличился на 48 кг и вес 15 животных теперь 2178 кг. Каждое животное весит 145.2 кг. Так мы нашли вес бычка. Вес телки был на 12 кг меньше, 133.2 кг.  

Проверка 11х145.2 + 4х133.2 = 1597.2 + 532.8 = 2130. Все сошлось.