Рыбаки поимали 324 рыбы- селедки , бычков, судака и сазан, селедки в3 р больше чем бычков, но на 17

меньше чем судака ,сазана в 2 раза больше чем судака, сколько бычков и сазанов поимали рыбаки, нада решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

бычков х

селёдки 3х

судака 3х+17 

сазана (3х+17)*2 = 6х+34

всего 324

составим уравнение

х+3х+3х+17+6х+34=324

13х=324-17-34

13х= 273

х=273:13

х= 21 бычков

6*21+34= 160 сазанов

21+160=181 бычков и сазанов вместе 

=================================== 

хотя в задаче про остальную рыбу не спрашивается,на всяк случай напишу:

21*3=63 селёдки

3*21+17= 80 судака

и проверим: 21+63+80+160= 324 всего