Билет на автобус 115 руб. какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 руб. после

повышения цены на 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.

после повышения цена будет стоить 1.2*115=138/руб/

на 100 руб. даже до повышения билета не купить), он же 115руб. стоит.

Если допустить опечатку, и предположить, что билет стоил не 115, а 15руб. то после повышения он будет стоить 1.2*15=18/руб/, и на 100 руб. можно купить 100/18≈5.6, максимальное число билетов равно пяти.

Отвечает Резникова Кристина.

Ответ:4 билета и сдачи 8руб.

Пошаговое объяснение:

Если 115руб.------100%

х руб.------20%

x =  \frac{115 \times 20}{100} = 23

Значит, Цена билета 138руб. За 100 рублей можно купить 72%билета.

138руб-----100%

100руб-----Х

x = \frac{100 \times 100}{138} = 72