7 зеленым и 6 красным попугаям ежедневно требуется 420 г корма, 6 зеленым и 3 красным ежедневно

требуется 285 г корма. Сколько граммов корма требуется 1 зеленому попугаю и 1 красному попугаю ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.

Ответ:

65 грамм корма требуется 1 зеленому попугаю и 1 красному попугаю ежедневно

Пошаговое объяснение:

Создаём систему уравнений

7х + 6у = 420

6х + 3у = 285

Решаем систему уравнений

х + 3у = 135

вычитаем из второго уравнения результат решения

6х - х +3у - 3у = 285-135

5х = 150

х = 30

Подставляем х в любое из исходных уравнений, например

7 х 30 +6у = 420

6у = 420-210

6у = 210

у = 35

30 + 35 = 65 грамм