2/5 одного числа дорівнює 1/3 другого числа знайдіть ці числа якщо їх сума дорівнює 33


Ответы на вопрос

Отвечает Гусаренко Саня.

Ответ: 15 и 18. См фото.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Сергеев Сергей.

Ответ: 18 и 15

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число- х , тогда второе число - у

Составим систему уравнений :

{2/5х=у/3  

{х+у=33

   

х= 33-у

2/5*(33-у)=у/3

66/5- 2/5у= у/3

11/15у= 66/5

у= 66/5* 15/11

у= 18

х+18= 33

х= 33-18

х= 15