5. Розв’яжіть рівняння: 1) 0,3x = 3,9 - x;2) 5x - 2 = 7x + 11;3) 4 - 3y = 2y - 1;4) 0,08x + 0,57

= 0,09 - 0,24x ; 5) 13,7 - 2,2x = 1,5x + 2,6;6) 5 - 2(x - 1) = 4 - x;​

Ответы на вопрос

Отвечает Kim Vika.

Пошаговое объяснение:

1) 0,3х=3,9-х

0,3х+х=3,9

1,3х=3,9

х=3

Ответ:х=3

2) 5х-2=7х+11

5х-7х=11+2

-2х=11+2

-2х=13

х=- 13/2=-6 1/2

Ответ: х=-6 1/2

3) 4-3у=2у-1

-3у-2у=-1-4

-5у=-1-4

-5у=-5

у=1

ответ: у=1

4) 0,08х+0,57=0,09-0,24х

0,08+0,24х=0,09-0,57

0,32х=0,09-0,57

0,32х=-048

х=-1,5

Ответ: х=-1,5

5) 13,7-2,2х=1,5х+2,6

-2,2х-1,5х=2,6-13,7

-3,7х=2,6-13,7

-3,7х=-11,1

х=3

Ответ: х=3

6) 5-2(х-1)=4-х

5-2х+2=4-х

7-2х=4-х

-2х+х=4-7

-х=4-7

-х=-3

х=3

Ответ: х=3