На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов ,за каждый правильный ответ учащися

получает 12 очков ,за не правильный с него списывали 10 очков . Сколько правильных и неправильных ответов дал ученик если он набрал 86 очков ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Вова.

Ответ:

Пусть ученик дал х правильных ответов, так как он ответил на каждый вопрос, а всех вопросов 20, то неправильных ответов у него 20-х. ЗА правильные ответы ему добавили 12х очков, а за неправильные списали (20-х)*10 очков. По условию задачи

12х-10(20-х)=86

12х-200+10х=86

22х=200+86

22х=286

х=286\22

х=13

ответ: ученик дал 13 правильных ответов

Отвечает Слепчевич Вика.

Відповідь:

13 правильных ответов.

7 неправильных ответов.

Покрокове пояснення:

Правильных ответов - х.

Неправильных ответов - у.

х + у = 20

12х - 10у = 86

х = 20 - у

12 × ( 20 - у ) - 10у = 86

240 - 12у - 10у = 86

22у = 240 - 86 = 154

у = 7 - неправильных ответов.

х = 20 - у = 20 - 7 = 13 - правильных ответов.

Проверка.

12 × 13 - 7 × 10 = 86

156 - 70 = 86

86 = 86