Вычислите: 6tgB если sinB= -0,6 и cosB > 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ:

- 4,5

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству:

sin²B + cos²B = 1

cos²B = 1 - sin²B

cos B = ±√1 - sin²B

Так как по условию cosB > 0​ ,то:

cos B = √1 - sin²B

cos B = √1 - 0,36

cos B = √0,64

cos B = 0,8

Согласно формуле tg B = sin B/cos B ,найдём 6tg B :

6tg B = 6* sin B/cos B = 6* (-0,6/0,8) = - 4,5