СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 40 БАЛОВ упростить выражение и найти его значение a) 2a(a-3)-(a+4)-4(3a-5) при

a = -1 б) -5x(2-x)-3(x+1)+2(6x-2)+7 при х =2 в) 3(a-2b)-4ab-(2a-b) при a=2, b=-1​

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Карина.

a) 2a(a-3)-(a+4)-4(3a-5) при a = -1

2a(a-3)-(a+4)-4(3a-5)=2а²-6а-а-4-12а+20=2а²-19а+16

при a = -1  получаем 2-19+16=-1

б) -5x(2-x)-3(x+1)+2(6x-2)+7 при х =2

-5x(2-x)-3(x+1)+2(6x-2)+7=-10х+5х²-3х-3+12х+4+7=5х²-х

при х =2 получим 5*4-2=18

в) 3(a-2b)-4ab-(2a-b) при a=2, b=-1

3(a-2b)-4ab-(2a-b)=3a-6b-4ab-2a+b=a-5b-4ab

при a=2, b=-1 получим 2+5+8=15